Coordinamenti Regionali

Generazioni è un movimento Nazionale che trae la sua linfa dal contributo e dall’impegno dei giovani cooperatori presenti nelle regioni del nostro paese. Le dinamiche e le necessità locali sono la caratterizzazione della nostra vita reale. Quella realtà che ogni giorno uscendo di casa vediamo direttamente fuori dalla porta e ci sentiamo impegnati a migliorarla. Per questo motivo da subito il coordinamento ha stimolato e sostenuto la creazione di gruppi regionali che sapessero ben rappresentare, condividere e risolvere le  problematiche dei giovani under 40. Stimolare inoltre l’aggregazioni di esperienze e personalità cooperative , che possano animare il dibattito con la loro freschezza e professionalità,è apparso sin da subito uno degli obiettivi principali della costituzione di Generazioni. La collaborazione con l’esecutivo Nazionale valorizzerà le istanze e le iniziative regionali, attivando anche qui una collaborazione fattiva. Per la realizzazione di un gruppo Regionale basta contattare il Coordinatore Nazionale…è semplice!

Coordinamenti Regionali

ABRUZZO

Referente: Riccardo Verrocchi – r.verrocchi@horizonservice.it

BASILICATA

Coordinatore regionale: Giancarlo Riviezzi – comunicazione@legacoopbasilicata.it

CAMPANIA

Referente: Giuseppe Scognamiglio – coopsiani@radiosiani.com

CALABRIA

Coordinatore regionale: Filippo Laganà – filippolagana10@gmail.com

EMILIA ROMAGNA

Coordinatore regionale: Luca Stanzani – luca.stanzani@reno.coop.it

FRIULI VENEZIA GIULIA

Coordinatore regionale: Federico Pittoni – federico.pittoni@ingarcoop.com

LAZIO

Coordinatore regionale: Fabio Mestici –  fabio.mestici@gmail.com

LIGURIA

Coordinatrice regionale: Anna Loscalzo – anna.loscalzo@gmail.com

LOMBARDIA

Coordinatore regionale: Giorgio Fiocchi – giorgio.fiocchi@agenzialama.eu

MARCHE

Coordinatore regionale: Mirco Menghini – mirco@fullservice.com

PUGLIA

Coordinatore regionale: Roberto Paladini – roberto.ecofestapuglia@gmail.com

SARDEGNA

Coordinatore regionale: Carla Della Volpe – c.dellavolpe@legacoopsardegna.it

SICILIA

Coordinatore regionale: Peppe Lucchese – lucchese@legacoopsudsicilia.com

UMBRIA

Coordinatore regionale: Gabriele Biccini  – gabriele.biccini@gmail.com

TOSCANA

Coordinatore regionale: Irene Mangani  – irene.mangani@accdt.it

VENETO

Coordinatore Regionale: Laura Giacomini – l.giacomini@coopculture.it